CLUB DE AJEDREZ CAPABLANCA
AJEDREZ EN OAXACA  
  BIENVENIDA
  BENEFICIOS DEL AJEDREZ
  BIOGRAFIA DE CAPABLANCA
  SERVICIOS DEL CLUB
  IMÁGENES CLUB CAPABLANCA
  RESULTADOS DEL CLUB CAPABLANCA EN TORNEOS
  => NURIA SANCHEZ MATIAS , PRESELECCIONADA AL NACIONAL OLIMPIADA 2009
  CURSO-TALLER DE AJEDREZ PARA CLUBES Y COLEGIOS
  VISITE EL BLOG DE AJEDREZ DEL MAESTRO NIBALDO CALVO
  LA MORAL DEL AJEDREZ
  PROMOCIÓN ESPECIAL DE AJEDRECES EN OAXACA!!!!
  CLASES A DISTANCIA
  REGISTRO DE LA ZONA EXCLUSIVA
  ZONA EXCLUSIVA
  mensaje para alberto aragon martinez
RESULTADOS DEL CLUB CAPABLANCA EN TORNEOS
I TORNEO PARQUE EL LLANO LUGAR: CIUDAD OAXACA DE JUÁREZ FECHA: 7 DE FEBRERO 2010 ERICK TERÁN ESCAMILLA: OBTUVO SEGUNDO LUGAR EN LA CATEGORÍA SUB-12 (SIENDO SUB-10)

V TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ SAN JACINTO 2009.
LUGAR; SAN JACINTO AMILPAS, OAXACA
FECHA: 8 Y 9 DE AGOSTO 2009

ERICK TERÁN ESCAMILLA (SUB-10): OBTUVO SEGUNDO LUGAR EN ESA CATEGORÍA, DONDE TOTALIZÓ 4 PUNTOS DE 6 POSIBLES (4 VICTORIAS Y 2 DERROTAS).



OLIMPIADA NACIONAL DE AJEDREZ
LUGAR: CULIACÁN, ESTADO DE SINALOA
FECHA: 1-6 DE JUNIO DEL 2009
NURIA SÁNCHEZ MATÍAS (SUB-14 FEMENIL) TOTALIZÓ 4 PUNTOS DE 6 POSIBLES (3 VICTORIAS, 2 TABLAS Y 1 DERROTA).
DE ESA MANERA SE UBICÓ EN EL SEXTO LUGAR ENTRE 26 PARTICIPANTES, CONVIRTIÉNDOSE ENTRE LAS MEJORES AJEDRECISTAS DE SU CATEGORÍA A NIVEL NACIONAL.


OLIMPIADA PRENACIONAL DE AJEDREZ
LUGAR: ESTADO DE VERACRUZ
FECHA: 5-8 MARZO 2009
NURIA SÁNCHEZ MATÍAS (SUB-14 FEMENIL) CLASIFICÓ A LA OLIMPIADA NACIONAL, A CELEBRARSE EN EL MES DE JUNIO EN EL ESTADO DE SINALOA.
NURIA  CLASIFICÓ AL UBICARSE EN SEGUNDO LUGAR, CON 3 PUNTOS DE 4 POSIBLES.

OLIMPIADA ESTATAL DE AJEDREZ
 LUGAR: MUNICIPIO TLAXIACO, OAXACA
FECHA: 30-31 DE ENERO 2009
NURIA SÁNCHEZ MATÍAS (SUB-14 FEMENIL) CLASIFICÓ AL PRENACIONAL, AL UBICARSE EN SEGUNDO LUGAR CON  2 PUNTOS DE 3 POSIBLES



VII COPA  JOSÉ MARÍA ORDAZ
LUGAR: VILLA ORDAZ, OAXACA
FECHA: 25 DE ENERO DEL 2009

PREMIADOS:
ERICK TERÁN ESCAMILLA
CUARTO LUGAR EN LA CATEGORIA SUB-10
TOTALIZÓ 3 PUNTOS DE 5 POSIBLES
(3 VICTORIAS Y 2 DERROTAS)

ALFREDO KAMERA
CUARTO LUGAR  EN SEGUNDA FUERZA

TOTALIZÓ 3 PUNTOS DE 5 POSIBLES
(3 VICTORIAS Y 2 DERROTAS)


ETAPA REGIONAL DE OLIMPIADA
CLASIFICACIÓN A LA ETAPA ESTATAL:
NURIA SÁNCHEZ MATÍAZ
CATEGORIA SUB-14 (FEMENIL) 
TOTALIZÓ  2 PUNTOS DE 3 POSIBLES


SEGUNDO TORNEO NACIONAL LA FERIA DE TODOS LOS SANTOS
LUGAR: ESTADO DE TLAXCALA
FECHA:  25 Y 26 DE OCTUBRE DEL 2008

PREMIADO:
EMILIO AGUSTIN CASTELLANOS: TERCER LUGAR DE LA CATEGORIA SUB-10  (3 VICTORIAS, 1 TABLA Y 1 DERROTA).
EMILIO FUE EL ÚNICO PARTICIPANTE DE NUESTRO CLUB.



COPA NACIONAL DE AJEDREZ FIESTAS DE OCTUBRE 2008
LUGAR: MUNICIPIO MIAHUATLÁN DE PORFIRIO DÍAZ (ESTADO DE OAXACA)
FECHA: 4 Y 5 DE OCTUBRE DEL 2008.

PREMIADOS:

EMILIO AGUSTÍN CASTELLANOS: CAMPEÓN DE LA CATEGORIA SUB-8
(5 VICTORIAS Y 1 DERROTA).

NIBALDO CALVO BUIDES: QUINTO LUGAR EN LA CATEGORIA LIBRE
(3 VICTORIAS, 2 TABLAS Y 1 DERROTA).

SOLAMENTE EN LA CATEGORIA LIBRE SE OTORGARON 5 PREMIOS; EN EL RESTO FUERON 3.

OTROS 3 INTEGRANTES DEL CLUB SE UBICARON ENTRE LOS 3 PRIMEROS LUGARES DE SU CATEGORIA; PERO LOS DESEMPATES LOS DESFAVORECIERON, POR LO QUE NO ACCEDIERON A PREMIOS.
PERO, SUS DESTACADAS ACTUACIONES SON MERITORIAS:


NURIA SÁNCHEZ MATÍAZ:  CON 2 VICTORIAS, 2 EMPATES Y 1 DERROTA QUEDÓ EMPATADA EN EL SEGUNDO LUGAR DE LA CATEGORIA  FEMENIL; FINALMENTE EL DESEMPATE LA UBICÓ EN EL CUARTO PUESTO.

ERICK TERÁN ESCAMILLA: CON 4 VICTORIAS Y 2 DERROTAS (CATEGORIA SUB-8), QUEDÓ EMPATADO EN EL  TERCER LUGAR; PERO EL DESEMPATE LO UBICÓ EN EL LUGAR 6.

LEONARDO MANUEL MÉNDEZ: CON 4 VICTORIAS Y 2 DERROTAS FINALIZÓ EMPATADO EN EL TERCER PUESTO DE LA CATEGORIA SUB-12; EN EL DESEMPATE SE UBICÓ EN EL QUINTO PUESTO.

PRESIDENTA DEL CLUB  
  PATRICIA E. LOPEZ GUTIERREZ ASESORIA LEGAL Y JURIDICA LIC. MARCO ANTONIO ESTRADA AGUILAR  
Publicidad  
   
PRODUCTOS CUBANOS EN OAXACA  
  LOS JIMAGUA perfumes-boutique-souvenirs-comida para llevar  
 
 
 
 
   
TOTAL DE VISITAS 42909 visitantes (77359 clics a subpáginas)
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=